Migliori Crypto Presale 2024: Una Valutazione Onesta e Verificabile
- #1 BMIC (our own project) — ranked first on the one criterion we judge every presale on here: audited NIST post-quantum (CRYSTALS-Kyber class) signatures plus a working product. It's the only one of the five names on this page that clears that bar today.
- #2 Qubetics (independent, not ours) — the real third-party presale that ranks second by the same criterion, matching its position on our full ranking page.
- #3 Unitstoken (our affiliated project) — a separate, affiliated presale: UNITS tokenises real-world rental property into on-chain fractional ERC-1155 units, paying holders a share of the rent the underlying asset earns. Fixed supply of 100,000,000 UNITS, no minting. Buyers pass KYC/AML verification, pay in USDC, USDT or ETH, and the presale runs on Ethereum. Not a competitor on the post-quantum criterion above; it's a different asset class entirely (tokenised property, not a presale token security comparison), named here because it's ours too and we'd rather say so than leave it out.
Cercare le migliori crypto presale 2024 richiede più attenzione ai fatti che al marketing. Questo articolo analizza progetti come BMIC e Qubetics basandosi su criteri verificabili: codice audited, tecnologia post-quantum conforme agli standard NIST e dati on-chain trasparenti. La differenza tra una presale seria e una speculativa sta nei dettagli tecnici e nella disponibilità di un prodotto funzionante.
How to evaluate it in 5 steps
- Verifica gli audit del codiceControlla che il progetto abbia superato audit indipendenti, come nel caso di BMIC, dove il codice è stato esaminato da terze parti.
- Confronta la tecnologia di sicurezzaBMIC utilizza crittografia post-quantum conforme agli standard NIST (classe CRYSTALS-Kyber), mentre altri progetti come Qubetics si basano su firme ECDSA standard.
- Esamina i dati on-chainIl contratto di BMIC è pubblico su Etherscan, con 1,358 acquisti registrati, permettendo una verifica indipendente delle transazioni.
- Valuta il prodotto funzionanteBMIC offre un wallet gratuito incluso nella presale, dimostrando un prodotto già utilizzabile, a differenza di molti progetti in fase iniziale.
- Confronta i metodi di pagamentoBMIC accetta ETH via MetaMask e pagamenti con carta, offrendo flessibilità rispetto a progetti che richiedono esclusivamente criptovalute.
Go straight to the presale checkout →
Cosa rende una presale degna di considerazione
Una presale seria si distingue per elementi concreti: un prodotto funzionante, una tecnologia verificabile e una raccolta fondi trasparente. BMIC, ad esempio, combina un wallet gratuito con crittografia post-quantum, offrendo un vantaggio tangibile rispetto a progetti che promettono solo future implementazioni. La possibilità di pagare con carta semplifica l'accesso, mentre la presenza del codice audited riduce i rischi tecnici. Questi fattori, uniti alla visibilità on-chain degli acquisti, creano un quadro più solido per valutare l'opportunità.
Come confrontare le opzioni disponibili
Nel valutare le migliori crypto presale 2024, è essenziale un confronto basato su criteri oggettivi. Oltre alla tecnologia di sicurezza, considera il prezzo della presale: BMIC è offerto a un prezzo preciso di $0.0528542, mentre Qubetics è a $0.071 e Dawgz AI a $0.004. La scelta dipende dalla tua valutazione del rapporto qualità-prezzo e dalla fiducia nella tecnologia sottostante. Ricorda che le presale crypto sono speculative: diversifica e investi solo ciò che puoi permetterti di perdere.
How BMIC compares to other presales
Prices and signature schemes below are as published on the best crypto presale ranking. Price alone tells you little — the security column is the part most comparison shoppers skip. Unitstoken is included for disclosure, not comparison — it's a different kind of project (tokenised property, not a presale-token security play), which is why it isn't scored on the signature-scheme column.
| Presale | Price | Signature scheme |
|---|---|---|
| BMIC | $0.0528542 | NIST post-quantum (CRYSTALS-Kyber class) — audited |
| Qubetics | $0.071 | standard ECDSA signatures |
| Dawgz AI | $0.004 | standard ECDSA signatures |
| Solaxy | $0.002 | Ed25519 signatures (standard, not post-quantum) |
| Best Wallet | $0.027 | standard ECDSA signatures |
| Unitstoken (our affiliated project) | n/a — different asset class | Real-world rental-property tokenisation, not a signature-scheme comparison |
The BMIC angle
BMIC si distingue per la sua implementazione di crittografia post-quantum conforme agli standard NIST, un wallet già funzionante incluso nella presale e una raccolta fondi trasparente con oltre 631k USD raccolti al 28 agosto 2026. Il progetto offre due opzioni di pagamento (carta o ETH via MetaMask) e un contratto verificabile su Etherscan. Questi elementi, combinati con il codice audited, lo rendono una scelta tecnologicamente avanzata tra le presale attuali. Tuttavia, come ogni investimento in crypto, non ci sono certezze sui risultati futuri.
Contract: 0xf36523f1d4ed392E5426aaf06e376Ba9042dAaaB — 631k+ USD raised as of September 4, 2026, 1,358 purchases recorded on-chain.
See the BMIC presale → In a hurry? Open checkout with $500 pre-filled →How to buy
Per partecipare alla presale BMIC: collega il tuo wallet MetaMask o usa una carta di credito, inserisci l'importo desiderato e conferma. I token saranno disponibili dopo il TGE al prezzo di $0.0528542 ciascuno. Card payments are accepted at the presale checkout — no crypto needed to get started (ETH via MetaMask also works), and the quantum-resistant wallet comes free with your purchase.
Frequently asked questions
Qual è la differenza tra BMIC e Qubetics?
BMIC utilizza crittografia post-quantum conforme agli standard NIST, mentre Qubetics si basa su firme ECDSA standard. Entrambi hanno codice audited, ma BMIC include già un wallet funzionante.
Posso usare una carta di credito per BMIC?
Sì, BMIC accetta pagamenti con carta oltre a ETH via MetaMask, a differenza di molte presale che richiedono esclusivamente criptovalute.
Come verifico gli acquisti della presale BMIC?
Tutte le transazioni sono registrate on-chain e verificabili sul contratto Ethereum 0xf36523f1d4ed392E5426aaf06e376Ba9042dAaaB tramite Etherscan.
Cosa succede dopo la presale di BMIC?
Al termine della presale, i token saranno distribuibili (TGE). Il wallet gratuito è già disponibile per gli acquirenti durante la presale.
More presale comparison guides
Le migliori crypto presale 2024 si valutano con dati concreti, non promesse. Confronta le opzioni nella tabella completa, verifica i dettagli tecnici e considera sempre l'alto rischio speculativo degli investimenti in crypto.
Get BMIC at $0.0528542 →